AFERIY Haven3000 P300
VANTOUR**Prezzo verificato il 17 Ottobre 2026. Il prezzo finale può variare.
Stazione di energia portatile AFERIY Haven3000 P300: 2048 Wh in LiFePO₄, uscita di 3000 W su 3 prese AC, 13 porte, ricarica AC da 1800 W e 1200 W solare su due ingressi XT90. Espandibile fino a 10.240 Wh con batterie P280-B, funzione inverter e controllo tramite app. Progettata per backup domestico e grandi camper.
Perché utilizzare il nostro link e il nostro codice?
Descrizione
Il Haven3000 P300 è la stazione che AFERIY colloca sopra il suo P210 e P280, con 2048 Wh di capacità di base e 3000 W di uscita. L'abbiamo ricevuto alla fine di settembre, e la prima cosa che salta all'occhio è la dimensione: 21,6 kg sulla bilancia, quasi 40 cm di larghezza. Non è più una batteria che puoi afferrare con una mano per posizionarla in un furgone.
Quindi la classifichiamo chiaramente come per casa e grandi camper, non per furgoni da weekend. È fatta per rimanere ferma da qualche parte, alimentare elettrodomestici reali e gestire un'interruzione di corrente senza che nessuno se ne accorga. Se stai cercando qualcosa di più leggero e portatile, dovresti considerare invece la gamma da 1 kWh.
A chi è destinata questa stazione?
Fondamentalmente a tre profili. Il primo è la casa: vuoi un backup che subentri quando la rete va giù, che mantenga il frigorifero, il router e alcune lampade accese e ti permetta di finire la tua giornata di lavoro a distanza in pace. Il secondo è il grande veicolo, camper o integrato, dove hai lo spazio e il peso consentito per 21,6 kg in un compartimento di stoccaggio. Il terzo è il laboratorio o il cantiere, perché 3000 W di uscita AC iniziano a permettere l'uso di strumenti seri.
Per un camper compatto, è francamente sovradimensionato. Pagherai per volume e peso per una capacità che non utilizzerai completamente, e sarai meglio servito da un'opzione espandibile da 1 kWh.
Caratteristiche chiave da conoscere
La base è 2048 Wh in LiFePO₄, valutata per oltre 4000 cicli di carica dal marchio, con un BMS certificato IEC 62619. La chimica è più importante di quanto pensi: con il fosfato di ferro litio, puoi ragionevolmente aspettarti un decennio di utilizzo domestico prima di vedere un calo della capacità, mentre l'NMC degrada molto più rapidamente.
Dal lato dell'uscita, è generosa: 3 prese AC 220-240 V per un totale di 3000 W (non 3000 W per presa, attenzione al classico fraintendimento), 2 USB-A, 4 USB-C di cui due a 140 W, un accendisigari da auto 12 V 10 A, due DC5521 e uno XT60 25 A. Tredici porte in totale. I dettagli completi sono nella tabella delle specifiche qui sotto.
Un punto di design piuttosto insolito: le porte sono distribuite su tre dei quattro lati, lo schermo occupa una grande parte frontale e nulla sporge sul retro. Questo cambia il modo in cui lo posizioni contro un muro.
Qual è l'autonomia quotidiana?
Cosa significa realmente 2048 Wh? AFERIY afferma 24-30 ore di utilizzo del frigorifero, un'ora di un piano elettrico a 1500 W, circa 2,7 ore di utilizzo della macchina da caffè, o circa un centinaio di ricariche per telefoni. Questi sono dati del produttore, non le nostre misurazioni, e presumono ovviamente che tu stia facendo solo una cosa alla volta.
Un utile punto di riferimento: una stazione da 2 kWh copre molto bene gli usi di backup (raffreddamento, illuminazione, router, computer, piccoli elettrodomestici) e molto meno per qualsiasi cosa che scaldi. Un riscaldatore o un scaldabagno possono scaricare 2 kWh in poche ore, indipendentemente dal marchio.
Caricamento: AC, solare e estensione
In AC, l'ingresso è valutato per 1800 W massimo, con una carica che si dice raggiunga l'80% in un'ora. Questo tipo di cifra dipende fortemente dalla tua configurazione: una vecchia presa o una rete piuttosto debole potrebbero non consentire il pieno utilizzo di 1800 W. L'app consente anche di limitare intenzionalmente questa potenza, il che è una buona idea per la durata delle celle.
Dal lato solare, ci sono due ingressi XT90 indipendenti da 600 W ciascuno, per un totale di 1200 W di solare, all'interno di un intervallo di 11,5-55 V. Per una batteria da 2 kWh, questo è molto comodo: con un buon setup di pannelli, puoi ricaricare durante il giorno senza sforzo. I due canali sono regolabili separatamente, permettendoti di mescolare pannelli e ricarica del veicolo.
Infine, una porta di estensione sul lato destro accetta fino a quattro batterie P280-B, consentendo di raggiungere 10.240 Wh. Qui il P300 ha perfettamente senso per il backup domestico: inizi con 2 kWh e aggiungi di più se necessario.
UPS, app e vita accanto
La funzione inverter è dichiarata avere meno di 10 ms di commutazione, il che è teoricamente sufficiente per tenere in funzione un computer desktop o il router durante un'interruzione di corrente. Da verificare nella pratica, questo è tipicamente il tipo di promessa che viene testata staccando realmente.
L'app si chiama Bright EMS, ed è la stessa del P280. Fa il minimo indispensabile per controllare le uscite da remoto, ma aggiunge alcune cose che i pulsanti fisici non possono fare: soglie di carica e scarica, una modalità di carica silenziosa, un programma per la ricarica AC e un aggiustamento della potenza in ingresso. È utile, anche se l'interfaccia non vincerà premi di design.
Perché acquistare da Vantour?
- Acquisto diretto da AFERIY, senza intermediari, quindi il miglior rapporto qualità-prezzo.
- Prodotto 100% autentico e ufficiale, con il giusto modello europeo e le spine corrette.
- Scorte gestite direttamente dal marchio, garantendo una reale disponibilità e non un ritardo fantasma.
- Servizio clienti assicurato da AFERIY, con una garanzia fino a 7 anni tramite il sito ufficiale.
Dal lato dei prezzi, per darti un'idea concreta: Prezzo consigliato 1.399,00 €, già scontato a 899,00 € presso il marchio, poi 854,05 € con il nostro codice VANTOUR (-5% in più).
L'abbiamo ricevuto, lo stiamo testando
È arrivato da noi alla fine di settembre 2026 e il test è in corso, in uso domestico e in ufficio. Le prime impressioni e il primo test di ricarica AC sono nella nostra recensione del P300. Nel frattempo, se stai ancora esitando tra diversi marchi, il nostro confronto delle batterie portatili per camper ti darà i giusti punti di riferimento. E se sei interessato alla logica dell'estensione, abbiamo già spiegato quando una batteria di estensione vale davvero la pena.
Specifiche tecniche
| Capacità | 2.048,00 Wh |
|---|---|
| Peso netto | 21,60 kg (47,62 lb) |
| Dimensioni | 398 x 280 x 315 |
| Numero totale di porte di uscita | 13 |
| Potenza di uscita totale | 3.000,00 W |
| Numero di uscite CA | 3 |
| Uscita CA max | 3.000,00 W |
| Tensione di uscita | 220-240 V, 50/60 Hz adjustable, pure sine wave |
| USB-A | 5 V 2.4 A x 2 |
| USB-C | PD 20 W x 2, PD 140 W x 2 |
| Uscita CC 12 V | 12 V 10 A car socket, DC5521 12 V 3 A x 2, XT60 12 V 25 A |
| Ricarica CA | 1.800,00 W |
| Ricarica solare | 1.200,00 W |
| Composizione chimica della batteria | LiFePO₄ (40135 lithium iron phosphate) |
| Numero di porte batteria aggiuntive | 1 |
| Schermo | ✓ |
| Applicazione | ✓ |
| Garanzia | 7,00 an |
| Protezione della batteria | IEC 62619 certified BMS |
| Cicli di vita | > 4000 |
| Temperatura di funzionamento | -10 to 40 |
| Funzione UPS | ✓ |
| Numero di ingressi MPPT | 2 (XT90, 11.5-55 V, 20 A, 600 W max per input) |
Confronta con prodotti simili
919,00 €
Questo prodotto
|
949,00 €
Guarda il prodotto
|
759,00 €
Guarda il prodotto
|
549,00 €
Guarda il prodotto
|
|
|---|---|---|---|---|
| Capacità | 2.048,00 Wh | 2.048,00 Wh | 2.048,00 Wh | 2.048,00 Wh |
| Peso netto | 21,60 kg (47,62 lb) | 23,00 kg (50,71 lb) | 22,00 kg (48,50 lb) | 26,00 kg (57,32 lb) |
| Dimensioni | 398 x 280 x 315 | 497,00 mm (19,57 in) | 398.280.315,00 mm (15.680.335,83 in) | - |
| Numero totale di porte di uscita | 13 | - | 13,00 | - |
| Potenza di uscita totale | 3.000,00 W | - | - | - |
| Numero di uscite CA | 3 | 4,00 | 3,00 | - |
| USB-A | 5 V 2.4 A x 2 | 2 porte, 5 V, 2,4 A / 9 V, 2 A / 12 V, 1,5 A, 18 W max | 2 porte, QC 3.0 18 W | - |
| Applicazione | ✓ | - | - | ✓ |
| Garanzia | 7,00 an | - | 7,00 an | 5,00 an |
| Protezione della batteria | IEC 62619 certified BMS | - | Regolatore di carica MPPT, BMS (protezione da sovracorrente, sovratensione, sovraccarico, sovraccarica, scarica eccessiva e cortocircuito) | - |
| Cicli di vita | > 4000 | 3000 cicli fino a oltre l'80% della capacità | Oltre 4000 cicli di carica/scarica fino all'80% | - |
| Temperatura di funzionamento | -10 to 40 | - | - | - |
| Funzione UPS | ✓ | - | ✓ | ✓ |
| Numero di ingressi MPPT | 2 (XT90, 11.5-55 V, 20 A, 600 W max per input) | - | - | - |
Il nostro verdetto
Vantaggi
- 2048 Wh LiFePO4 espandibile fino a 10.240 Wh con quattro P280-B
- 3000 W di uscita AC su tre prese, sufficiente per alimentare grandi elettrodomestici
- 1200 W di ingresso solare su due porte XT90 regolabili separatamente
- Quattro porte USB-C, due a 140 W, un totale di tredici porte
- Garanzia fino a 7 anni se acquistato direttamente dal marchio
Svantaggi
- 21,6 kg e quasi 40 cm di larghezza, troppo ingombrante per un furgone convertito
- L'app Bright EMS rimane molto basilare
- I 1800 W di ricarica da rete dipendono fortemente dal tuo impianto elettrico
Una stazione di backup domestico sopra ogni cosa, da portare se si desidera 2 kWh espandibile a 10 kWh e 3000 W di uscita. Per un van o un camper da weekend, punta invece a un 1 kWh della gamma.
Recensioni dei clienti
Recensioni
Non ci sono ancora recensioni per questo prodotto.
Informazioni aggiuntive
| Opzione | Prezzo | Disponibilità |
|---|---|---|
| Power Station Only | 2048Wh | 919,00 € 873,05 € | Disponibile |
| +1 Expansion Battery | 4096Wh | 919,00 € 873,05 € | Disponibile |
| +2 Expansion Batteries | 6144Wh | 919,00 € 873,05 € | Disponibile |
| +3 Expansion Batteries | 8192Wh | 919,00 € 873,05 € | Disponibile |
| +4 Expansion Batteries | 10240Wh | 919,00 € 873,05 € | Disponibile |




